Вступити до родини ATR

Власти РФ подтвердили, что два прошения о помиловании Сенцова не были приняты

15 серпня 2018, 15:26
4025

Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла прошения матери Олега Сенцова и архиепископа Симферопольского и Крымского Климента о помиловании украинского политзаключенного.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора округа, передает «Интерфакс».

«Подтверждаем, что в комиссию по вопросам помилования поступили два ходатайства, но оба — не от Олега Сенцова. Прошение о помиловании должно быть написано лично Сенцовым, поэтому прошения не приняты», — отметили в пресс-службе.

Напомним, 13 июля мать украинского политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала ходатайство президенту РФ Владимиру Путину. В нем женщина просила помиловать её сына.

Позже мать политзаключенного получила письмо от Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ. В письме женщине сообщили, что для начала процедуры помилования Олег Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующим прошением.

Как сообщал телеканал ATR, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что своим отказом принять ходатайство о помиловании Россия реализует сценарий медленного убийства Сенцова. Они также напомнила личное прошение политзаключенного не является обязательным условием для помилования. Так, ни Надежда Савченко, ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров не писали никаких просьб о помиловании.

Напомним, 14 августа Олега Сенцова в колонии навестила российская правозащитница Зоя Светова. После встречи с ним она рассказала, что Олег находится в «предкритическом состоянии».

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 94-ый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ