Вступити до родини ATR

Адвокат Полозов будет координировать работу по освобождению украинских моряков

30 листопада 2018, 07:38
903

Российский адвокат Николай Полозов будет координировать работу международно-правовой позиции группы адвокатов с целью освобождения захваченных ФСБ в Керченском проливе украинских моряков.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «1+1».

«Все, что мы сейчас сделали — это через наших крымскотатарских друзей сделали сделку в отношении адвокатов для каждого, и пока Николай Полозов будет координировать эту работу. Мы договорились, дали ему также правовую позицию. Формально не старший, но будет координировать международно-правовую позицию, поскольку они (моряки — ред.) являются военнопленными», — заявил Климкин.

Глава МИД напомнил, что моряки были захвачены в результате акта агрессии России против Украины.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Украинских военнослужащих вечером в четверг, 29 ноября, начали вывозить из СИЗО в Симферополе, сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ