Вступити до родини ATR

Крымскотатарские активисты повезут в Москву собранную от крымчан помощь для украинских моряков

30 листопада 2018, 08:22
2881

Собранные деньги, вещи первой необходимости, одежду и продукты, за исключением скоропортящихся, крымскотатарские активисты повезут лично либо отправят по почте в Москву.

фото FB/Риза Асанов

фото FB/Риза Асанов

Об этом ATR сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

«Вчера вечером выяснилось, что их (украинских моряков — ред.) все-таки вывезли из Симферополя. Теперь есть два способа: отправить почтой или везти. Пока не решили, так как нужно убедиться, где они точно. Отправим все, что собрали, исключим только скоропортящиеся продукты. Их мало. Лучше приобрести на месте», — рассказал Нариман Джелял.

Накануне вечером крымскотатарские активисты закупили все необходимое на собранные в Крыму средства, всего удалось собрать более 200 тысяч рублей. Они рассортировали все это и то, что принесли неравнодушные и планировали сегодня утром отвезти передачу в Симферопольское СИЗО.

Как известно, вечером в четверг, 29 ноября, украинских военнослужащих начали вывозить из СИЗО в Симферополе. Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. В четверг адвокаты украинских моряков сообщили, что их подзащитных этапируют из Крыма на территорию РФ, однако, точно не было известно, когда это произойдет. В частности, адвокат Джемиль Темишев сообщал, что моряки уже находятся в московском СИЗО «Лефортово».

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ