Вступити до родини ATR

Адвокат Мамедовой просит у «следствия» прекратить «дело»

9 січня 2019, 10:22
867

Адвокат Элины Мамедовой написал ходатайство с просьбой прекратить «уголовное дело» и исключить крымчанку из «списка террористов».

Элина Мамедова

Элина Мамедова

Копию документа адвокат Алексей Ладин опубликовал на своей странице в Facebook, отметив, что сегодня у Элины Мамедовой день рождение.

«Элина Мамедова, с Днем рождения! Ждём прекращения «уголовного дела» и исключения из «списков террористов и экстремистов»», — написал правозащитник.

В частности, Ладин обратился к «следователю» Агзагову А. А. с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Элины Мамедовой из-за отсутствия в ее действиях состава преступления и направить в Росфинмониторинг ходатайство об исключении крымчанки из перечня террористов и экстремистов.

Как сообщал ATR, 28 ноября российские силовики провели обыск в доме крымской татарки Элины Мамедовой, которая обвиняется в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсетях. Силовики искали в доме технику, однако, по итогам обыска изъяли зубную щетку. 21 декабря «Верховный суд» оккупированного Крыма признал законным решение о проведении обыска у Элины Мамедовой в Ялте в ноябре 2018 года.

Известно, что в Крыму под Ялтой 13 июня российские силовики провели первый обыск у Элины Мамедовой. После обыска девушку задержали и в этот же вечер отпустили под подписку о невыезде. По словам адвоката Алексея Ладина, «уголовное дело» в отношении Мамедовой возбудили за репосты в соцсети «ВКонтакте», сделанные в 2014-2015 гг. По словам адвоката, сама Элина не признает вины. Девушка подтвердила, что действительно размещала записи, о которых говорится в материалах «дела».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ