Вступити до родини ATR

Полозов надеется, что РФ освободит украинских военнопленных до решения ЕСПЧ

9 січня 2019, 12:33
756

Адвокат Николай Полозов надеется, что Россия освободит захваченных украинских моряков до решения Европейского суда по правам человека.

Об этом Полозов заявил в эфире телеканала «Прямый», отвечая на вопрос о том, как повлияет обращение Украины в ЕСПЧ на ситуацию с удерживанием РФ украинских моряков, сообщает «Укринформ».

«Во-первых, ЕСПЧ достаточно долго рассматривает это (иски в суд — ред.), я надеюсь, что моряки будут раньше освобождены. Украина своими юридическими действиями, в том числе и обращением в ЕСПЧ, фактически фиксирует свою позицию относительно этих военнопленных моряков, а это позволяет экстраполировать эту позицию на западных партнеров для того, чтобы они уже могли использовать политические и дипломатические рычаги, в том числе возможность наложения или расширения санкций на РФ в связи с вооруженным конфликтом в Керченском проливе. В случае, если Европейский суд не успеет вынести решение относительно моряков, то сам факт подачи и рассмотрения иска уже является элементом юридической, политической мозаики, которая обрамляет это дело. Любые действия юридического, политического и дипломатического характера имеют влияние. Другой вопрос, что нет универсального ключа, который позволяет открыть дверь Лефортовской тюрьмы и мгновенно всех моряков выпустить на свободу», — заявил адвокат, координирующий защиту украинских военнопленных моряков.

Полозов подчеркнул, что дело военнопленных моряков требует комплексного подхода и длительной кропотливой работы, в частности обращения в международные инстанции как путем межгосударственных исков, так и в виде частных жалоб.

Как сообщал ATR, Украина 7 января подала иск в Европейский суд по правам человека против России о нарушении прав задержанных украинских моряков.

Напомним, 17 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».

Известно, что 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ