Вступити до родини ATR

«Перестаньте убивать наших стариков»: Лутфие Зудиева — о «деле Веджие Кашка»

9 січня 2019, 14:26
1626

Крымскотатарская активистка и блогер Лутфие Зудиева считает, что РФ издевается над фигурантами «дела Веджие Кашка», состояние здоровья которых резко ухудшается в нечеловеческих условиях в СИЗО. Она призвала крымчан уделить больше внимания этому «делу».

фото RFE/RL

фото RFE/RL

Об этом она написала в своем Facebook.

«23 ноября 2017 года по решению «суда» в СИЗО поместили четырёх наших стариков. И вот уже больше года методично «добивают». Да, я пишу «добивают», потому что по-другому все это назвать нельзя. Я не знаю, из чего сердца у всех этих людей, которым мало на совести одной смерти беззащитной и очень пожилой женщины — Веджие Кашка, но у всех остальных-то разум и сердце есть. Почему к этому делу такое пассивное внимание? Все ждут «чернухи» (простите за выражение), смерти очередной, чтобы потом об этом можно было громко шуметь, писать, говорить?

Можно писать бесконечный, полный фактов откровенного издевательства пост. Неужели что-то случится с «великой РФ», если четырёх стариков переведут под домашний арест? Или и это — «непростительная щедрость» к народу, у которого в жизни есть одно «отягчающее обстоятельство» - быть крымскими татарами? Я просто хотела ещё раз всем напомнить про возраст фигурантов «дела Веджие Кашка»: 66-летний Асан Чапух, 52-летний Руслан Трубач, 58-летний Бекир Дегерменджи и 61-летний Казим Аметов и им жизненно необходима наша поддержка и помощь. Завтра может быть слишком поздно. Для всех — и для друзей, и для недругов — поздно. Не надо ждать этих чёрных дней. И перестаньте убивать наших стариков», — написала Зудиева.

Тем временем, адвокаты фигурантов «дела Веджие Кашка» вновь сообщают об ухудшении состояния здоровья своих подзащитных в симферопольском СИЗО. Защита требует изменения меры пресечения на домашний арест.

9 января «Киевский районный суд» Симферополя перенес заседание по «делу Веджие Кашка» на 24 января из-за неявки Асана Чапуха. Фигурант «дела» не смог приехать на «суд» по состоянию здоровья. В ночь с 6 на 7 января его срочно госпитализировали в 6-ю горбольницу Симферополя в тяжелом состоянии. Как сообщил адвокат Айдер Азаматов, когда Чапуха привезли в больницу, у него было внутреннее кровотечение.

Напомним, в Крыму 23 ноября ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ