Вступити до родини ATR

Дочь Эдема Бекирова просит крымчан прийти на «суд» над ее отцом

10 січня 2019, 08:06
2006

Дочь политзаключенного Эдема Бекирова, которого в Крыму обвиняют в «организации тайника с боеприпасами», призывает соотечественников прийти на «суд» в Симферополе 10 января.

Об этом Элеонора Бекирова заявила в эфире телеканала ATR в программе «SABA».

«Пожалуйста, по возможности придите. Я очень прошу, чтобы каждый, кто сможет приехать, поддержал папу. Для него просто увидеть всех — это уже плюсик. Для отца очень важна поддержка. Он очень общительный. Я вчера звонила родственникам в Крыму, просила, чтоб они пришли на «суд» поддержать моего отца. Эта беда может коснуться каждого. Просто потому, что ты — крымский татарин», — сказала дочь узника.

Кроме этого, Элеонора Бекирова напомнила, как проходило задержание отца, и как они узнали о его аресте.

«У папы 16 декабря должна была быть плановая операция. И для него — это стресс. И он сказал, что пока он жив, он хочет поехать в Крым. Я в этот день звонила в Крым и спрашивала доехал ли он, родственники сказали, что нет. С ним связи не было. С 5 часов до 9 вечера как будто все перевернулось. Позже они (ФСБ — ред.) сами позвонили маме, представились. И передали трубку отцу. Он сказал маме, что находится в управлении ФСБ в Крыму, и, что ему нужно передать лекарства. Когда ему клепали обвинение, они не знали о его состоянии здоровья — о его шунтах, диабете, о его ампутированной ноге. Мы очень надеемся, что он пройдет это испытание. Мне не хватает его очень сильно. И мне и маме. Я знаю, что он тоже нуждается в нас. Он заполнял нашу жизнь на 90%», — заявила Бекирова.

Напомним, сегодня 10 января в Симферополе назначен «суд» в «деле» Эдема Бекирова. «Верховный суд» оккупированного Крыма должен рассмотреть апелляцию на его арест. Защита, ссылаясь на состояние здоровья Эдема Бекирова, просит изменить меру пресечения на домашний арест.

21 декабря адвокат крымского татарина Алексей Ладин заявил, что нахождение его подзащитного в СИЗО опасно для его жизни. По его словам, у Эдема Бекирова имеется наличие болезней из перечня таких, которые препятствуют нахождению в СИЗО. Кроме того, оккупанты удерживают его даже не в медчасти, а в общей камере СИЗО. Некоторое время у Бекирова не было возможности самостоятельно делать себе перевязки.

Родные крымскотатарского активиста ранее сообщили о том, что им ничего не известно о состоянии здоровья Эдема Бекирова.

Напомним, 25 декабря «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе отменил рассмотрение апелляционной жалобы на решение об избрании меры пресечения в виде ареста в СИЗО крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Как известно, Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ