Вступити до родини ATR

Суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков

15 січня 2019, 12:12
2114

Лефортовский суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства адвоката об изменении подсудности «дела» украинских моряков на военный суд.

Об этом сообщил адвокат одного из украинских моряков Олег Елисеев в Facebook-группе «Защита военнопленных украинских моряков».

«По группе моряков: Мокряк, Опрыско, Семидоцкий, Цыбизов. Защитой заявлен ряд ходатайств:
— выпустить моряков из клетки и посадить рядом с адвокатами — отклонено.
— изменение подсудности на военный суд в соответствии с Женевской конвенции — судья Галимова А.Г. после длительного нахождения в совещательной комнате отказала в ходатайстве защитников.
По группе моряков: Терещенко, Головаш, Попов, Шевченко. Защитой заявлен ряд ходатайств:
— выпустить моряков из клетки и посадить рядом с адвокатами — отклонено.
— изменение подсудности на военный суд в соответствии с Женевской конвенции — судья Рябцев С.А. после длительного нахождения в совещательной комнате отказал в ходатайстве защитников.
— предоставить подзащитным время для ознакомления - ходатайство удовлетворено, было предоставлено 30 минут времени», — написал адвокат из зала суда.

Кроме этого, адвокаты сообщили, что родственников военнопленных моряков пустили в зал судебного заседания повидаться.

Сегодня Лефортовский суд Москвы рассмотривает ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Известно, что для СМИ заседание проходит в закрытом режиме.

Напомним, возле здания Лефортовского суда в Москве, где 15 января рассматриваются ходатайства ФСБ о продлении ареста украинским военнопленным, прошли одиночные пикеты.

Известно, что 12 военнопленных моряков привезли в здание Лефортовского суда в Москве.

Ранее ФСБ РФ попросила Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января. Кроме этого, потребовала не разглашать результаты суда без согласования со следствием. Защита украинских моряков сообщила, что адвокаты будут добиваться открытого суда в Москве.

Накануне в Москву прибыла украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Денисова должна была встретиться со своей коллегой из РФ, но Москалькова встречу отменила.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ