Вступити до родини ATR

В ПАСЕ переизбрали президента

21 січня 2019, 14:03
993

Представительница Швейцарии Лилиан Мори-Паскье переизбрана президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

фото AP

фото AP

Об этом говорится в официальном сообщении ПАСЕ в микроблоге Twitter.

«Лилиан Мори-Паскье переизбрали президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы», — говорится в сообщении.

Лилиан Мори-Паскье заявила, что считает необходимым возобновить участие РФ в работе Ассамблеи.

«Все государства-члены должны выполнять свои финансовые обязательства, всем политическим группам нужно перейти к поиску решений. Мы должны вместе искать решения и поддерживать диалог», — заявила она.

17 января Госдума РФ сообщила, что не будет направлять свою делегацию для участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за «лишения российской стороны права голоса».

Как сообщал ATR, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

Напомним, сегодня в Страсбурге началась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. На ней запланировано обсуждение ситуации вокруг российской агрессии против Украины. В четверг, 24 января, в Парламентской Ассамблее Совета Европы состоятся срочные дебаты по резолюции о ситуации в Азовском море и Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ