Вступити до родини ATR

Павел Гриб находится на грани жизни и смерти — Денисова

29 січня 2019, 19:07
1795

20-летний политзаключеннй Павел Гриб нуждается в срочной операции на сердце. Его состояние здоровья критическое.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Гражданин Украины Павел Гриб, который находится в российской пыточной, на грани жизни и смерти! 20-летний политзаключенный нуждается в срочной операции на сердце, ведь состояние его здоровья критическое. В результате обследования врачами диагностирован целый ряд серьезных заболеваний», — написала она.

По словам Денисовой, согласно имеющейся информации, «ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Ростовской области», где содержится Павел, недооценивается критическое состояние парня и игнорируется наличие тяжелых заболеваний.

«Павел гриб не обеспечивается полноценным медикаментозным лечением и это способствует обострению имеющихся заболеваний. Также негативное влияние на здоровье заключенного Кремля усиливают условия содержания, стрессовые ситуации и неполноценное питание», — отметила омбудсмен.

Денисова обратилась к главе Комитета против пыток ООН Йенсу Модвига, к комиссару СЕ по правам человека Дуне Миятович, вице-президенту Международного Комитета красного креста в Украине Алану Эшлиманну, к главе Мониторинговой миссии ОНН по правам человека в Украине Фионе Фрейзер с просьбой посодействовать получению Павлом Грибом немедленной медицинской помощи.

«Также обращаюсь к дипломатическим представителям, находящимся в Ростове-на-Дону, с просьбой использовать все возможные средства для осуществления непредвзятого и объективного мониторинга соблюдения прав и свобод политзаключенного. Прошу присутствовать на судебных заседаниях по делу касательно заключенного гражданина Украины Павла Гриба. Жду реакции и поддержки», — добавила она.

Как сообщал ATR, политзаключенный Павел Гриб сообщил, что сотрудники ФСБ РФ, похитившие его в Беларуси, избивали его, снимая издевательства на видео.

Напомним, украинский политзаключенный Павел Гриб на суде в России заявил, что его показания, которые он давал в 2017 году, не соответствуют действительности, так как на него оказывали давление при даче показаний.

Как сообщал ATR, на заседании 24 января Павлу Грибу стало плохо, ему вызывали «скорую помощь».

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ