Вступити до родини ATR

Российский самолет, возможно, с 20 тоннами золота из Венесуэлы прибыл в РФ

31 січня 2019, 10:50
1326

Самолет российской чартерной авиакомпании Nordwind, который в понедельник, 28 января, прилетел в Каракас, 31 января вернулся в Москву. На его борту может находится 20 тонн золота, вывезенное из национального банка Венесуэлы.

Борт покинул Венесуэлу 30 января около 17 часов по местному времени. И сегодня в 11:21 по московскому времени приземлился в аэропорту Внуково, свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.

Ранее сообщалось о том, что российский самолет, возможно, с 20 тоннами золота вылетел из Каракаса в Москву.

Как сообщал ATR, национальная ассамблея Венесуэлы, большинство депутатов которой находятся в оппозиции к президенту Николасу Мадуро, 29 января  обвинила руководство страны в попытке вывезти в Россию запасы золота (20 тонн), которые хранятся в национальном банке страны.

Известно, что 28 января гражданский рейс авиакомпании Nordwind Airlines отправился из Москвы (РФ) в Каракас (Венесуэла). Ранее этот же самолет осуществлял пассажирские авиаперевозки в оккупированный Крым.

Также сообщалось, что из РФ в Венесуэлу направились бойцы «ЧВК Вагнера».

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ