Вступити до родини ATR

Россия отправила в Венесуэлу самолет с деньгами — СМИ

31 січня 2019, 13:48
1263

В Венесуэлу из РФ транзитом через Дубай и Марокко прилетел грузовой Boeing, который привез отстраненному президенту Николасу Мадуро контейнеры с наличными долларами.

Это удалось выяснить источникам «Новой газеты». Сообщается, что 29 января из российского аэропорта Boeing 757 направился в Объединенные Арабские Эмираты и совершил посадку в Дубае, а оттуда отправился в Венесуэлу, совершив две промежуточные посадки.

В полдень 30 января борт совершил посадку в аэропорту Каракаса. Источники издания в Дубае утверждают, что российский самолет в аэропорту встречали инкассаторские броневики Центрального банка ОАЭ.

«Из самолета было выгружено золото, а загружены контейнеры с наличными долларами», — сообщают в издании.

В СМИ утверждают, что к январю 2019 года в хранилищах ЦБ России находилось порядка 30 тонн золота, принадлежащего Венесуэле.

Предположительно, что это венесуэльское золото загружалось в Boeing 757 в московском аэропорту Внуково 18 и 28 января.

После чего, золото доставили в Дубай и продали за наличные средства. Рыночная цена 30 тонн золота составляет примерно 1,2 млрд долларов.

Как сообщал ATR, самолет российской чартерной авиакомпании Nordwind, который в понедельник прилетел в Каракас, 31 января вернулся в Москву.

Ранее национальная ассамблея Венесуэлы, большинство депутатов которой находятся в оппозиции к президенту Николасу Мадуро, 29 января  обвинила руководство страны в попытке вывезти в Россию запасы золота (20 тонн), которые хранятся в национальном банке страны.

Известно, что 28 января гражданский рейс авиакомпании Nordwind Airlines отправился из Москвы (РФ) в Каракас (Венесуэла). Ранее этот же самолет осуществлял пассажирские авиаперевозки в оккупированный Крым.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ