Вступити до родини ATR

ОБСЕ включила россиян в список наблюдателей на выборы в Украине — СМИ

6 лютого 2019, 14:25
1434

Вопреки условиям изложенным в приглашении украинской стороной Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) предложило включить двух граждан РФ в состав Миссии по наблюдению за выборами президента Украины.

фото УНИАН

фото УНИАН

Об этом сообщает «Укринформ»  со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

«Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ включило в список долгосрочных наблюдателей Миссии по наблюдению за выборами двух граждан РФ, несмотря на то, что МИД Украины сообщал в приглашении на участие в наблюдении, не принимать заявки о регистрации наблюдателей от страны-агрессора и оккупанта», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что нигде в обязательствах ОБСЕ не указано, что для участия в миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами должны быть обязательно приглашены представители всех государств-участников Организации.

«В пункте 8 Копенгагенского документа ОБСЕ предусмотрено, что приглашения наблюдателей от стран-участниц Организации происходит в той мере, в какой это допускается законодательством. Поскольку законодательством Украины Россия признана как государство-агрессор и оккупант, то вполне логичным и правовой позиция Украины по отказу в регистрации граждан РФ наблюдателями на выборах в Украине», — пояснил источник.

Сообщается, что сейчас в состав долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ предложено более 80 человек. Непосредственно для наблюдения в день выборов в Украине также прибудет еще около 750 краткосрочных наблюдателей.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Государственной пограничной службе Украины не пускать наблюдателей от РФ на президентские выборы 2019 года.

Ранее в МИД РФ заявили, что будут добиваться допуска своих наблюдателей на выборы в Украине. Они планируют направить наблюдателей в составе миссии ОБСЕ.

Как сообщал ATR, депутаты Верховной Рады предлагают внести изменения в законодательство по наблюдению за выборами. Это законопроект о невозможности участия наблюдателей из страны-агрессора России на украинских президентских и парламентских выборах.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел Украины не будет регистрировать официальных наблюдателей от России на выборах президента Украины. 

Напомним, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Всего 90 человек подали заявления в Центральную избирательную комиссию на участие в выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ