Вступити до родини ATR

Певица Руслана призвала провести повторный отбор на «Евровидение»

28 лютого 2019, 11:18
2129

Украинская певица Руслана, которая победила на конкурсе «Евровидение» в 2004 году, высказалась против решения относительно отказа Украины от участия в «Евровидении-2019».

Украинская певица в Facebook напомнила, что в год, когда она ехала на конкурс, Украина тоже была на грани отказа от участия.

«В 2004 году проходил закрытый национальный отбор, и двое из трех претендентов отказались от предложения Национальной Телекомпании принять участие в Евровидении. Я же сразу без лишних раздумий приняла это предложение. Трудно найти объяснение отказу от участия в мероприятии такого уровня. Если для исполнителя такие факторы отыскать можно, то для организатора их просто нет, кроме откровенного форс-мажора. У нас множество талантливых артистов, молодых, неизвестных или известных лишь в Украине имен, которые точно достойны представлять страну на Евровидении. Лично мне принятое решение не нравится. Я категорически против решения относительно отказа Украины от участия в «Евровидении-2019». Я считаю, что следует разработать новую, пусть антикризисную процедуру еще одного отбора, дать новые, пусть повторные (но не уродливые) возможности второго шанса. Найти ресурсы, время, другие возможности для повторного отбора, выработать альтернативную процедуру, но достойно представить Украину на конкурсе — для меня это вопрос даже не конкурса, а лицо страны», — подытожила она.

Накануне, в Украине сообщили о том, что страна не будет участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2019». Позже Европейский вещательный союз прокомментировал решение Украины об отказе в участии в песенном конкурсе.

Напомним, певица MARUV (Анна Корсун), победительница нацотбора, отказалась участвовать в песенном конкурсе. Певица много выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России — в Москве и Санкт-Петербурге. Они запланированы на апрель 2019 года. В НОТУ ей предложили контракт, согласно которому, она должна была отказаться от выступлений в РФ, оплатить участие в конкурсе, не давать и интервью журналистам без разрешения и не импровизировать на сцене. Предусматривался штраф в 2 миллиона гривен. В НОТУ же заявили, что стороны не смогли договориться относительно миссии участника на «Евровидении». 

Как известно, член правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова не исключила варианта отказа Украины от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019». Позже в НОТУ предложили группе Freedom Jazz, занявшим второе место на нацотборе, поехать в Тель-Авив. Музыканты отказались. Кроме этого, группа Kazka, которая заняла третье место в национальном отборе на «Евровидение», также отказалась от участия в конкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ