Вступити до родини ATR

Облава в Строгановке: ФСБ у соседей ищет крымских татар, которых не оказалось дома

27 березня 2019, 12:36
2922

ФСБ и сотрудники «полиции» проводят спецоперацию в селе Mamaq (Строгановка) Симферопольского района. Они ищут четверых крымских татар, которых не оказалось дома. Заходят практически во все соседние дома в селе, проводят допросы.

Об этом сообщает журналист Антон Наумлюк в Facebook.

«Четверых крымскотатарских активистов не было дома, когда сотрудники ФСБ пришли с обыском: Эдема Яячикова, Владлена Абдулкадырова, Османа Арифмеметова и, по всей видимости, Ремзи Бекирова. У Бекирова обыск еще продолжается, у Арифмеметова обыск провели в отсутствие вообще кого-либо дома. Местонахождение всех четверых неизвестно, сотрудники ФСБ ищут их, обходя каждый дом в поселке (в Строгановке — ред.)», — написал Наумлюк.

Кроме этого, журналист сообщил, что на данный момент известно о 16-ти задержанных в результате сегодняшних обысков в оккупированном Крыму.

«На данный момент после массовых обысков задержаны 16 крымских татар. Трем из них вменяют часть 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») — Ризе Изетову, Алиму Керимову и Фархаду Базарову («организация ячейки «Хизб ут-Тахрир»). Остальным — часть 2 той же статьи (участие)», — добавил журналист.

Ранее адвокат Эдем Семедляев сообщил о задержании 24-х крымских татар во время облавы ФСБ.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Адвокатов в дома подзащитных не пускают. Известно о задержании двух человек, которые пришли поддержать соотечественников.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ОМОН и Росгвардии провели «следственные мероприятия» по 35-ти адресам, где проживают крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ