Вступити до родини ATR

Украина ждет от Совета Европы не «обеспокоенности», а конкретных шагов по защите крымских татар

27 березня 2019, 13:16
1074

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба проинформировал Генерального секретаря и послов государств-членов Совета Европы о сегодняшней облаве ФСБ на крымских татар в Крыму.

Об этом Дмитрий Кулеба написал в своем Facebook.

«Мы ожидаем не только очередное высказывание обеспокоенности, но и конкретных шагов по защите прав крымских татар. Если эти шаги будут хотя бы на 50% такие же энергичные, как попытки некоторых влиятельных сил в СЕ вернуть Россию в ПАСЕ, выдав ей индульгенцию за агрессию против Украины, права людей в оккупированной зоне будут защищены», — сообщил он.

Кулеба добавил, что речь идет о целенаправленной политике подавления.

«У нас так получается: если надо помочь России, то и заседания созываются, и документы готовятся, и юристы обосновывают позиции, и звучат заявления о необходимости конструктива. А когда надо защищать жертв российской оккупации, то сейчас максимум что можно выжать из СЕ, это заявление об обеспокоенности»,  отметил представитель Украины.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Адвокатов в дома подзащитных не пускают.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии провели спецоперации по 35-ти адресам, где проживают крымские татары. Адвокат Эдем Семедляев сообщил о задержании 24-х крымских татар во время облавы ФСБ. Журналист Антон Наумлюк говорит о 20-ти задержанных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ