Вступити до родини ATR

Облавы ФСБ в Крыму: Нацполиция АРК начала уголовное производство

27 березня 2019, 14:04
1069

Главное управление Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе начало уголовное производство по факту незаконных обысков ФСБ в домах крымских татар в оккупированном Крыму 27 марта.

Процессуальное руководство в производстве будет осуществлять прокуратура АР Крым, говорится в сообщении ведомства.

«Незаконные обыски на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя у граждан, занимающих проукраинскую позицию являются широкомасштабными, систематическими и не имеют ничего общего с правоохранительной деятельностью, поскольку направлены исключительно на запугивание населения и создание невыносимых условий для проживания граждан Украины, которые не поддерживают оккупацию полуострова», — отметил заместитель прокурора АР Крым Игорь Поночовный.

Украинские правоохранители начали уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища).

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Также известно, что до сих пор ФСБ и сотрудники «полиции» проводят спецоперацию в селе Mamaq (Строгановка) Симферопольского района. Они ищут четверых крымских татар, которых не оказалось дома. Заходят практически во все дома в селе, проводят допросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ