Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК открыла дело из-за крымских пропагандистов, выступавших в ОБСЕ

19 вересня 2019, 14:25
1362

Прокуратура АРК зарегистрировала уголовное производство по факту нарушения представителями крымских СМИ порядка выезда из оккупированного Крыма в Польшу.

Об этом постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич написал в своем Facebook.

«Работаем вместе ради Крыма, крымчан, защиты национальных интересов Украины и прав человека», — подписал он заявление пресс-службы прокуратуры АРК.

В частности, в ведомстве сообщили, что прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту нарушения представителями оккупационных СМИ порядка выезда из временно оккупированной территории АР Крым для участия в ежегодном совещании ОБСЕ в Варшаве.

«Данные сведения внесены в ЕРДР по обращению представителя президента Украины в АР Крым Антона Кориневича. В ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка не только законности выезда «делегатов» с полуострова, но и получения ими визы для въезда на территорию Евросоюза, включение их в состав официальной делегации Российской Федерации и расследование поручено Службе безопасности Украины», — уточнили в надзорном ведомстве.

Как сообщал ATR, накануне представительство президента Украины в Автономной Республике Крым обратилось с запросом в прокуратуру АРК с тем, чтобы дать надлежащую правовую оценку заявлениям крымских пропагандистов на совещании ОБСЕ о «российском Крыме».

Напомним, в понедельник в Варшаве стартовало ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. 17 сентября обсуждалась тема свободы слова. Тогда главный редактор пропагандистских изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Мария Волконская, которая приехала на заседание ОБСЕ в Варшаве, назвала аннексированный Крым российским. После этого ее выступление на совещании прервали, сославшись на международные документы. В ответ на это делегация Украины объявила демарш, представители страны покинули зал заседаний ОБСЕ для дальнейших консультаций с партнерами. Позже украинская делегация решила не прекращать работу в двухнедельном совещании ОБСЕ.

Также известно, что Польша отказала в визе крымскотатарскому коллаборанту Чингизу Якубову, который планировал поехать в Варшаву и выступить на конференции ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ