Вступити до родини ATR

Польша отказала в визе коллаборанту Якубову, который хотел выступить в ОБСЕ

19 вересня 2019, 13:50
1459

Польша отказала в визе крымскотатарскому коллаборанту Чингизу Якубову, который планировал поехать в Варшаву и выступить на конференции ОБСЕ.

Об этом сообщает издание «Примечание» со ссылкой на самого Якубова.

«Мне непонятно, почему принято такое решение, ведь Польша выбрана лишь площадкой, где собираются все страны ОБСЕ», — заявил Якубов.

Он также добавил, что планировал выступить на совещании в Варшаве с докладом о крымской системе образования, также хотел рассказать, что изменилось на полуострове с момента аннексии Крыма.

Как сообщал ATR, Чингиз Якубов — ректор Крымского инженерно-педагогического университета; член «Совета крымскотатарского народа», созданного оккупационными властями для проведения агитации на выборах президента РФ в 2018 году среди крымских татар.

Напомним, в понедельник в Варшаве стартовало ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. 17 сентября обсуждалась тема свободы слова. Тогда главный редактор пропагандистских изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Мария Волконская, которая приехала на заседание ОБСЕ в Варшаве, назвала аннексированный Крым российским. После этого ее выступление на совещании прервали, сославшись на международные документы. В ответ на это делегация Украины объявила демарш, представители страны покинули зал заседаний ОБСЕ для дальнейших консультаций с партнерами. Позже украинская делегация решила не прекращать работу в двухнедельном совещании ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ