Вступити до родини ATR

Сенцов — о Приходько: Сегодня стало на одного политзаключенного больше

10 жовтня 2019, 16:31
3485

Освобожденный украинский политзаключенный Олег Сенцов заявил, что президент РФ Владимир Путин может в любой момент захватить в Крыму столько заложников, сколько ему нужно.

ФОТО: BBC

ФОТО: BBC

Так он прокомментировал задержание в Крыму проукраинского активиста Олега Приходько.

«Обвинения до боли знакомые: подготовка к подрыву администрации города Саки с целью оказания давления на органы власти РФ для выхода Крыма из ее состава. Такая вот абсурдная формулировка позволяет квалифицировать это, без сомнения, сфальсифицированное дело как терроризм. Происходит то, о чем многие говорили — Путин в любой момент может набрать себе сколько угодно новых заложников из наших людей в Крыму», — написал Сенцов на своей странице в Facebook.

«Сегодня у нас стало на одного политического заключенного больше. Путинская Россия, гори в аду!» — добавил Сенцов.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»).

«Киевский районный суд» Симферополя 10 октября изберет Приходько меру пресечения. Заседание запланировано на 17.00 часов.

Сам Приходько заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

Жителя села Орехово в Крыму — проукраинского активиста Олега Приходько — несколько раз вызывали в оккупационную «прокуратуру» в Саках. Кроме того, известно, что в феврале силовики на полуострове провели обыск в его доме, во время которого изъяли у Приходько украинскую символику, красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска украинца отвезли на допрос в ФСБ, где расспрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины. Летом 2016 года силовики несколько раз задерживали активиста якобы за украинские номерные знаки на его автомобиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ