Вступити до родини ATR

Приходько сегодня изберут меру пресечения

10 жовтня 2019, 13:05
947

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму в четверг, 10 октября, изберет меру пресечения проукраинскому активисту Олегу Приходько.

По информации адвоката Назима Шейхмамбетова, Приходько вместе с супругой Любовь Приходько после задержания были доставлены в здание «УФСБ Крыма» в Симферополе.

«Дело ведет старший следователь крымского управления Федеральной службы безопасности России Иван Романец», — сообщает «Крымская солидарность».

По информации адвоката, меру пресечения Олегу Приходько изберут сегодня в «Киевском районном суде» Симферополя. О времени начала заседания пока неизвестно.

Напомним, ранее стало известно, что проукраинскому активисту Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»), передает «Крымская солидарность».

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля.

Жителя села Орехово в Крыму — проукраинского активиста Олега Приходько — несколько раз вызывали в оккупационную «прокуратуру» в Саках. Кроме того, известно, что в феврале силовики на полуострове провели обыск в его доме, во время которого изъяли у Приходько украинскую символику, красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска украинца отвезли на допрос в ФСБ, где расспрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины. Летом 2016 года силовики несколько раз задерживали активиста якобы за украинские номерные знаки на его автомобиле.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ