Вступити до родини ATR

В Минздраве назвали условия для смягчения карантина в Украине

14 травня 2020, 12:51
640

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов среди критериев для следующих этапов смягчения карантина в Украине назвал: показатель новых инфицированных, количество проведенных тестирований и заполненность больниц больными с COVID-19.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом он сказал в ходе онлайн-брифинга.

«В нашей статистике каждый день есть люди, которые умерли от коронавируса. Нам очень важно соблюдать те правила, которые устанавливает Минздрав, чтобы мы действительно победили коронавирус», — отметил он.

Максим Степанов добавил, что в Минздраве разработали поэтапное смягчение карантинных мер.

«Какие критерии мы заложили в каждый этап выхода? У нас есть количество новых случаев за последние семь дней на 100 тысяч населения — это так называемый показатель инцидентности, то есть для перехода на каждый этап этот показатель должен соответствовать определенному критерию. Загруженность коек с COVID-19 — она должна быть не более 50%. Количество тестирований — ПЦР-тестов и ИФА-тестов, которое мы сейчас добавляем, за последние 7 дней на 100 тысяч населения должно быть на уровне 15-ти. Количество новых случаев за последние семь дней к предыдущим семи дням должно быть на уровне 0,9–1», — рассказал Степанов.

Кроме того, он подчеркнул, что все этапы выхода из карантина должны вводиться по формуле адаптивного карантина.

Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с 22 мая возможен переход ко второму этапу смягчения карантинных ограничений.

Отметим, что по состоянию на утро 14 мая в Украине подтверждено 16847 случаев COVID-19, за сутки зафиксированы 422 новых случая, 17 человек умерли, 427 — выздоровели.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины продлил карантин в стране до 22 мая и одобрил ослабление карантинных ограничений с 11 мая. Так, с этой недели в Украине открылись парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские, летние площадки кафе и ресторанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ