Вступити до родини ATR

Украина увеличит количество спецназовцев в акваториях Черного и Азовского морей

14 вересня 2018, 08:31
1095

До конца этого года Украина в акваториях Черного и Азовского морей отправит на службу 270 морских спецназовцев.

ФОТО: Госпогранслужба Украины

ФОТО: Госпогранслужба Украины

Об этом заявил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, сообщает пресс-служба ведомства.

«Думаю, до конца года мы будем иметь около 1000 человек личного состава нашего спецназа. И наращиваем усилия по морскому спецназу, а это — около 270 человек, которые будут нести службу в подразделениях по акватории Азовского и Черного морей», — заявил Цигикал.

Глава Госпогранслужбы отметил, что РФ наращивает военные силы и Украина должна быть готова дать достойный отпор.

Как ранее сообщал ATR, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США готовы помочь Киеву вооружением в связи с действиями России в Азовском море.

Он также добавил, что США начала поставлять в Украину антиснайперские и противотанковые ракетные комплексы, которые «очень полезны с точки зрения обороны, особенно противотанковые комплексы — чтобы сдержать новую агрессию со стороны России».

Напомним, 11 сентября Украина в Азовском море спустила на воду первый бронекатер ВМСУ. Ранее из Бердянска началась переброска автотрейлером малого бронированного артиллерийского катера ВМСУ.

6 сентября СНБО принял решение направить военные корабли в Азовское море для защиты национальных интересов Украины.

10 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря.

Секретарь СНБО заявил, что власти РФ рассматривают Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии. Он отметил, что наращивание военного присутствия РФ сочетается с грубым нарушением международного морского права в Азовском море и проявляется, в частности, в незаконном строительстве «Керченского моста» и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ