Вступити до родини ATR

Telegram согласился раскрывать данные о пользователях по решению суда

28 серпня 2018, 14:56
1138

Мессенджер Telegram изменил политику конфиденциальности и согласился предоставлять властям данные о подозреваемых в терроризме пользователях, если компания получит соответствующее решение суда.

Об этом говорится на сайте мессенджера.

Так, компания может передать властям IP-адрес и телефон пользователя. О передаче других данных и сообщений в документе не говорится.

«В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было. Если же такой случай произойдет, то информация об этом будет опубликована в канале https://t.me/transparency в отчете, публикуемом каждые полгода», — говорится в сообщении.

В Роскомнадзоре сообщили, что решение суда о блокировке Telegram продолжает действовать, передает ТАСС.

Напомним, 13 апреля суд в РФ удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Блокировка мессенджера связана с отказом передать ФСБ России ключи шифрования от переписки пользователей.

Основатель мессенджера Павел Дуров неоднократно выступал против сотрудничества с властями. В июне 2017 года он, комментируя включение Telegram в реестр организаторов распространения информации, объявил на своей странице в Twitter, что «ни один байт личных данных не будет передан какому-либо государству».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ