Вступити до родини ATR

СНБО проведет заседание по ситуации в Азовском море

28 серпня 2018, 18:47
1370

Совет Национальной безопасности и обороны (СНБО) проведет заседание относительно ситуации в Азовском море.

ФОТО: Офіційне інтернет-представництво президента України

ФОТО: Офіційне інтернет-представництво президента України

Кроме того, МИД должен подготовить соответствующие предложения относительно обеспечения интересов страны в акватории Азовского моря.

«Я не собираюсь с этим мириться. И твердо убежден — ситуация, которая складывается сейчас, категорически неприемлема », — сказал президент Петр Порошенко на встрече с украинскими послами.

Он сообщил, что поручил подготовить заседание СНБО по этому вопросу.

«Противоправные действия Москвы в этом регионе не должны и не будут оставаться безнаказанными и тем более без адекватной международной реакции. И тут мне нужна ваша помощь», — обратился президент к послам и добавил, что поручил МИД подготовить соответствующие предложения.

Напомним, 27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что о денонсации соглашения с РФ по Азовскому морю не может быть речи, так как это может дать РФ возможность заявить о территориальном споре.

«Для нас это опасный вопрос, поэтому используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос», — сообщила замминистра.

Как сообщал ATR, 10 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря.

Секретарь СНБО заявил, что власти РФ рассматривают Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии. Он отметил, что наращивание военного присутствия РФ сочетается с грубым нарушением международного морского права в Азовском море и проявляется, в частности, в незаконном строительстве «Керченского моста» и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ