Вступити до родини ATR

Президента Молдовы в четвертый раз отстранили от должности

24 вересня 2018, 13:31
1302

Конституционный Суд Молдовы отстранил президента Игоря Додона от занимаемой должности по запросу депутатов от Демократической партии.

Такое решение Конституционный суд принял в понедельник, 24 сентября. Поводом для стал отказ Додона повторно утвердить предложенные премьер-министром кандидатуры Сильвии Раду и Николая Чубука на должности министров. Таким образом, подписать указы о назначении министров вместо президента предстоит премьер-министру или председателю парламента, сообщает УНІАН.

Согласно законодательству президент имеет право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром, но только один раз. 

Напомним, Додона уже трижды отстраняли от должности президента Молдовы: в октябре 2017 года, когда он отказался назначить предложенного кандидата на пост министра обороны, и дважды в январе 2018 года — из-за отказа назначить членов правительства и подписать закон о борьбе с иностранной пропагандой.

В 2016 году новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон заявил, что «Крым де-факто российский». Через год он сообщил, что «официальное признание Крыма российским невозможно из-за необходимости выстраивать дружеские отношения с Украиной».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ