Вступити до родини ATR

Порошенко призвал ООН ввести миротворческую миссию в Донбасс

26 вересня 2018, 07:27
982

Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций ввести миротворческую миссию на Донбасс.

Об этом он заявил, выступая на одном из заседаний в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает пресс-служба президента.

«Я уверен, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа. Мы считаем, что не существует лучшего способа чем развертывание такой операции с полноценным мандатом ООН», — заявил глава государства.

Порошенко также отметил, что введение миротворческой миссии заставило бы Россию выполнять Минские договоренности. Именно поэтому, по его мнению, РФ выступает против миротворцев.

«Причиной этого, среди прочего, является то, что Кремль боится. Он боится, что миротворцы увидят российских военных и военную технику на всей оккупированной территории. Они также боятся потерять контроль над украинско-российским участком границы, который Кремль удерживает для обеспечения постоянной инфильтрации своих войск на Донбасс», — заявил президент.

Он добавил, что «временная оккупация частей украинской территории продолжает причинять страдания украинскому народу и подрывать региональный и международный мир и безопасность».

Президент уточнил, что за время вооруженного конфликта на Донбассе погибло более 10 тысяч человек, еще около 25 тысяч получили ранения. Количество внутренне перемещенных лиц превысило 1,5 миллиона человек.

Напомним, ранее Петр Порошенко во время переговоров с главой Европейского Совета Дональдом Туском в Нью-Йорке призвал усилить давление на РФ с целью освобождения украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ