Вступити до родини ATR

Эстонию привлекут к процессу освобождения политузников украинцев — Беца

25 жовтня 2018, 10:08
811

Одной из приоритетных задач на должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в республике Эстония Марьяна Беца называет создание и принятие эстонскими властями санкционного списка россиян, причастных к незаконным похищениям, убийствам и арестам украинцев.

Об этом бывший пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сообщила в эфире программы Aqsham на телеканале ATR.

«Введение такого списка (санкционного списка — ред.), как в Литве, условно говоря список Магнитского по осуждению тех, кто был причастен к незаконным похищениям, арестам и заключениям наших граждан, ставших заложниками агрессии Кремля. Такой список существует пока только в Литве, он является национальным списком, но надо работать, чтобы больше стран в Европе вводили такие списки по отношению к лицам, причастным к этим преступлениям», — сказала Беца.

Комментируя ситуацию о наращивании российской агрессии в Азовском море, дипломат сообщила, что сейчас не может идти речи о денонсации договора об использовании Азовского моря.

«Если мы расторгнем договор, РФ сможет полностью оккупировать Азовское море. Это может обострить ситуацию. И это может негативно сказаться на нашем морском арбитраже, который сейчас идет. На данном этапе денонсация договора об Азовском море больше сыграет на руку РФ», — отметила посол.

Полный эфир программы Aqsham с Марьяной Бецой можно посмотреть здесь.

Напомним, 13 сентября президент Украины подписал указ о назначении Марьяны Бецы на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в республике Эстония.

Марьяна Беца в прошлом работала советником Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене, в посольстве Украины в Нидерландах, была членом украинской юридической команды в деле о делимитации континентального шельфа Украины и Румынии в Черном море, защищала интересы Украины в ОБСЕ. Должность пресс-секретаря украинского МИД Марьяна Беца заняла в 2015 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ