Вступити до родини ATR

Франция и Германия призвали РФ отменить незаконные выборы в «Л/ДНР»

31 жовтня 2018, 09:24
977

Франция и Германия осуждают намерения России провести незаконные выборы на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Об этом заявил постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делатре, передает Укринформ.

«Германия и Франция решительно настроены поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы вновь призываем сепаратистов и Россию прекратить подготовку к так называемым выборам. Единственное голосование, которое должно произойти, — это местные выборы, предусмотренные в Минских соглашениях», — сказал Делатре.

Его поддержал постоянный представитель Германии в ООН Кристоф Хьойсген.

«Я призываю Россию вместо подготовки вместе с жителями так называемых Донецкой и Луганской республик к незаконным выборам, сосредоточиться на выполнении обязательств, взятых во время последней министерской встречи в Нормандском формате, которая прошла в июне в Берлине. Речь идет в частности о деэскалации конфликта, соблюдение режима прекращения огня, отвода из зоны конфликта тяжелого оружия и защиты гражданской инфраструктуры», — отметил он.

Напомним, ранее в Службе безопасности Украины заявили, что они намерены привлекать к уголовной ответственности каждого, кто примет участие в так называемых выборах «главы и членов Парламента Л/ДНР» 11 ноября.

Как известно, ранее в «ДНР» объявили о намерении провести «выборы» нового главаря и «депутатов народного совета ДНР». 7 сентября Дениса Пушилина назначили «исполняющим обязанности главы» «ДНР».

Как сообщал ATR, главарь «ДНР» Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в Донецке. Вместе с ним скончался также его охранник. Все они вместе приехали поминать умершего ранее Иосифа Кобзона. РФ традиционно обвинила в «теракте» украинские спецслужбы. 3 сентября стало известно, что сотрудники ФСБ РФ начали расследование убийства главаря «ДНР» Александра Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ