Вступити до родини ATR

Мы не намерены менять свой курс, несмотря ни на что — «Крымская солидарность»

1 листопада 2018, 11:07
1268

Общественное объединение «Крымская солидарность» сделало заявление в связи с очередным давлением со стороны российских силовиков в оккупированном Крыму.

Как известно, в Симферополе 27 октября на заседании «Крымской солидарности» оккупационные силовики устроили очередное «маски-шоу». Представители «прокуратуры», «полиции» и неизвестные в масках пришли, чтобы пригласить координатора «Крымской солидарности» Дилявера Меметова, юриста Лилю Гемеджи и адвоката Эдема Семедляева в «прокуратуру». Им вручили предостережения о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма. 

В «Крымской солидарности» подчеркнули, что расценивают такие действия «как попытку заставить замолчать всех, кто говорит о политзаключенных, как давление на адвокатов, защищающих людей обвиняемых в терроризме, экстремизме, как попытку запугать семьи политзаключенных и всех, кто оказывает им помощь и поддержку».

«Однако, мы не намерены менять свой курс, предав интересы своего народа и интересы представителей других народов, оказавшихся в беде», — отметили активисты.

В объединении напомнили о систематическом давлении со стороны силовиков и, в частности, аресте координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, а также преследовании активистки Гульсум Алиевой.

«Мы призываем всех высказаться по данным фактам, дав свою оценку очередному произошедшему инциденту в уже системном давлении на «Крымскую солидарность», — призвали крымские татары.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что преследование «Крымской солидарности» напоминает методы сталинских времен.

Как сообщал ATR, 27 января в Судаке к месту собрания «Крымской солидарности» подъехали автозаки. Силовики тогда заявили, что «они получили информацию, что в этом месте находятся вооруженные люди».

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ