Вступити до родини ATR

Дело о смерти Веджие Кашка: «суд» отказался признать незаконными действия следователя

7 листопада 2018, 11:10
1615

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму в среду, 7 ноября, продолжил рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Николая Полозова на действия следователя, которая скрыла личные данные силовиков, задерживавших ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка накануне ее смерти.

Николай Полозов напомнил, что на предыдущем заседании фактически цель обжалования уже была достигнута. Тогда «суд» перенес заседание по рассмотрению жалобы, однако, предоставил адвокату возможность ознакомиться с материалами дела без каких-либо засекреченных данных до следующего заседания.

Как отметил Полозов, несмотря на это, он решил добиться признания незаконными действия следователя, которая решила скрыть некоторые данные.

«Нельзя давать спуску следователю в ее незаконных действиях, нельзя позволять плодить произвол здесь, в Крыму, где и так идут полномасштабные репрессии прежде всего против крымских татар Я добивался того, чтобы суд признал действия следователя незаконными», — рассказал после «суда» адвокат в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедля.

Однако, сегодня «Киевский районный суд» отказался удовлетворить жалобу Полозова. Адвокат отмечает, что считает такое решение незаконным и намерен обжаловать его в «Верховном суде» Крыма.

«Суд посчитал, что право мое как адвоката, право моего доверителя как потенциального потерпевшего по делу о смерти Веджие Кашка, нарушено не сильно, и поэтому наказывать следователя не стоит. (…) Решение незаконное, безусловно, право было нарушено. Это вопрос принципиального характера».

В ходе сегодняшнего заседания сама следователь сначала пыталась объяснить свои действия законом о конфиденциальности. Полозов отмечает, что такого закона не существует. Позже она призналась, что указание скрыть данные силовиков, задерживавших Кашка, ей дал «непосредственно ее руководитель, заместитель начальника Следкома по Киевскому району».

«Несмотря на серьезное сопротивление со стороны государственных органов России здесь, в Крыму, это расследование продолжается, это не последний суд, где мы будем отстаивать интересы потерпевшего, всего крымскотатарского народа, прежде всего потому, что Веджие Кашка была символом национальной борьбы за свободу, и эта борьба продолжится», — подытожил Полозов.

Напомним, на предыдущем заседании «суд» предложил Николаю Полозову до следующего слушания ознакомиться с материалами проверки без каких-либо ограничений и засекреченных данных.

Как сообщал ATR, в августе адвокат Николай Полозов посетил Следственный комитет РФ в оккупированном Крыму, где получил доступ к материалам доследственной проверки обстоятельств смерти ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка.

«В этих материалах содержатся судебно-медицинские экспертизы и комплексная судебно-медицинская экспертиза относительно Веджие Кашка, а также показания ряда сотрудников «правоохранительных органов», которые непосредственное принимали участие в ее задержании, а также задержании Руслана Трубача, Кязима Аметова, Асана Чапуха и Бекира Дегерменджи», — рассказал тогда Полозов в комментарии телеканалу ATR.

Как известно, Следственный комитет РФ в оккупированном Крыму дважды отказывался возбуждать два уголовных дела по факту смерти Веджие Кашка.

В возбуждении первого уголовного дела — по статьям об умышленном убийстве, причинении смерти по неосторожности, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего — было отказано по причине «отсутствия событий преступления». Второе уголовное дело — по статьям о злоупотреблении и превышении должностных полномочий сотрудниками МВД, которые участвовали в задержании Веджие Кашка — Следственный комитет отказался возбуждать по причине «отсутствия в действиях указанных лиц состава преступления».

Как сообщал ATR, Николай Полозов начал независимое адвокатское расследование обстоятельств гибели ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка.

Напомним, в Крыму 23 ноября 2017 года ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ