newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
21:15
Prime (live)

ФСБ РФ опубликовала видео «допроса» взятых в плен украинских моряков

27 ноября 2018, 07:44
2838

Центр общественных связей ФСБ РФ опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

На видео сняты «показания» члена экипажа катера «Никополь» Андрея Драча, члена экипажа Сергея Цыбизова, а также командира воинской части Владимира Лесового.

Все моряки, читая свои «показания» с листочков, заявили, что они сознательно «зашли в территориальные воды России». Командир воинской части ВМС Украины Владимир Лесовой также заявил, что осознавал, что «действия кораблей ВМС Украины в Керченском проливе несут провокационный характер».

В ВМС Украины отметили, что Украина с пониманием относится к таким ложным показаниям, ведь Россия использует силовые методы давления. 

«Военно-морские силы ВС Украины с пониманием относятся к так называемым свидетельствам наших военнослужащих, незаконно захваченных Россией в Керченском проливе, ведь методы работы спецслужб РФ ни для кого не является секретом», — отметили в пресс-центре ВМС ВСУ. 

Напомним, ранее в РФ заявили, что среди задержанных украинских моряков есть сотрудники СБУ.

Ранее стало известно, что «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму во вторник, 27 ноября, изберет задержанным украинским военным меру пресечения. Оккупанты открыли «уголовное дело» по статье о незаконном пересечении государственной границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Сегодня в РФ заявили, что состояние украинских моряков, пострадавших в результате обстрела украинских кораблей в Керченском проливе, стабильное. По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, они находятся в керченской больнице.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли начали атаку на украинские суда. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» были задержаны российскими военными, в ходе атаки украинские моряки получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:06
video Політв’язні Сервет Газієв та Джеміль Гафаров потребують термінового фахового медичного обстеження та лікування — омбудсмен
Уповноважена Верховної Ради України з прав людини Людмила Денісова закликала міжнародну спільноту відреагувати на порушення статті 3 положень Конвенції про захист прав людини і основних свобод та вжити всіх можливих заходів, аби негайно припинити тортури стосовно українських громадян у місцях несвободи РФ Джеміля Гафарова та Сервета Газієва.
#омбудсмен#Людмила_Денісова#Джеміль_Гафаров#Сервет_Газієв
11:59
video «Судді» окупантів, який виніс вирок заступнику голови Меджлісу кримськотатарського народу Ільмі Умерову, Прокуратура АРК спрямувала обвинувачення до суду: ZAMAN
У Прокуратурі АРК вирок заступнику голови Меджлісу кримськотатарського народу Ільмі Умерову називають незаконним, а самого «суддю» звинувачують у державній зраді, оскільки до окупації він так само працював суддею, а потім перейшов на бік окупантів. У разі доведення провини йому загрожує позбавлення волі від 12 до 15 років.
#вироки_окупантів#Ільмі_Умеров#прокуратура_АРК#окупаційний_суддя
11:06
video З СІЗО до лікарні з інфарктом — тяжкохворого кримськотатарського політв’язня після двох з половиною років у неволі нарешті доставили в туберкульозну лікарню у РФ: ZAMAN
У політв'язня Джеміля Гафарова загострилася хвороба нирок і подагра. Окупанти доставили його до ростовської туберкульозної лікарні, де лікарі виявили у нього інфаркт. Однак навіть попри такий діагноз, окупанти продовжили судилище над чоловіком.
#Джеміль_Гафаров#судилища_окупантів#інфаркт#загострення_хвороби
10:48
video Передостанній крок до скасування вільної економічної зони «Крим»: ZAMAN
Парламентський комітет з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував ухвалити за основу та в цілому два останніх законопроєкти, необхідних для скасування ВЕЗ «Крим».
#Рустем_Умєров#ВЕЗ_Крим#парламентський_комітет#законопроєкт_про_скасування
10:15
video Терміново піаритися на рятуванні людей — окупаційний «голова» Криму став приводом для скандалу через повені у Керчі: ZAMAN
У мережі поширюється відео, на якому видно, як окупаційний «голова» Криму Сергій Аксьонов «інспектував» затоплені вулиці Керчі у моторному човні, а слідом за своїм лідером відчайдушно гребли невідомі парубки у кашкетах.
#Аксьонов#злива#окупований_Крим#затоплене_місто#повені_у_Керчі
09:50
video Вулицями окупованої РФ Керчі на човні — там впала майже двомісячна норма опадів: ZAMAN
Після тривалої зливи у Керчі розлилася місцева річка Мелек-Чесме. Підтоплено 236 будинків, зокрема на вулицях Жені Дуднік, Комарова, Пирогова, Вокзальне Шосе, Совєтська та інші.
#Керч#злива#затоплене_місто#двомісячна_норма_опадів
09:31
video У київському музеї імені Богдана та Варвари Ханенків представили картину під назвою «Свята Варвара»: ZAMAN
Полотно датується XVIII століттям і, ймовірно, належить пензлю іспанського художника. Її подарував Україні шведський вчений, доктор медицини і філософії Торе Хальстрьом.
#картина#музей_Ханенків#Свята_Варвара#шведський_вчений