Вступити до родини ATR

В РФ осудили на 4 года тюрьмы украинца Шумкова

4 грудня 2018, 20:52
2091

Севский районный суд Брянской области в РФ во вторник приговорил украинского военного Александра Шумкова к четырем годам в колонии общего режима.

Как сообщают «Грани.ру», 29-летнего жителя Херсона Шумкова, служившего в войсковой части №4067 в селе Чернобаевка Белозерского района Херсонщины, обвинили в «участии в деятельности экстремистской организации», а именно — «Правом секторе». Сам Шумков вину не признал.

Выступая с последним словом, он, в частности, заявил: «Я никогда не скрывал, что я принимал участие в свержении режима Януковича, принимал участие в антитеррористической операции против террористов так называемой Новороссии. И если эти действия несут угрозу интересам РФ, то выходит, данным уголовным делом РФ признает свое присутствие на территории Украины».

В РФ утверждают, что Шумков по собственной инициативе прибыл в Россию, скрываясь от уголовного преследования в Украине, и прямо на погранпункте сообщил о членстве в ПС. Однако, по словам Шумкова, он был похищен и незаконно вывезен на территорию России.

Изначально Шумков дал признательные показания, зачитав на видео заранее подготовленный текст. Выступая 5 октября на суде, он пояснил: «Это была полная прострация, абсолютный стресс и шок, когда я понял, что нахожусь в руках ФСБ. Мне давали подписывать какие-то документы под предлогом, что если быстрее подпишу, то меня быстрее обменяют на военнопленных, которые находятся на Украине, а если не подпишу, то живым не вернусь. Я в тот момент не до конца в себя пришел».

В завершение своего выступления с последним словом в суде во вторник Шумков процитировал слова украинской поэтессы Лины Костенко:

«Я вибрал Долю собі сам.

І що зі мною не станеться, —

у мене жодних претензій нема

до Долі — моєї обраниці».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ