Вступити до родини ATR

ОБСЕ глубоко обеспокоена ситуацией в Керченском проливе

6 грудня 2018, 12:52
927

Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгий Церетели заявляет, что ситуация в Керченском проливе вызывает глубокое беспокойство.

Об этом он сказал на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.

«Мне жаль, что вместо того, чтобы сосредоточиться в Милане на возобновлении отношений, значительная нашего внимания прикована к вооруженному противостоянию между странами-участницами. Я говорю, конечно, об обострении напряженности в Керченском проливе между Российской Федерацией и Украиной. Вызывает глубокую тревогу, когда мы слышим новости о выстрелах и блокаде вместо получения информации об усилиях по прекращению этого серьезного европейского кризиса. Я подчеркнул необходимость осуществления безотлагательных шагов по улучшению гуманитарной ситуации, в том числе достижению устойчивого режима прекращения огня», — заявил Церетели.

Он напомнил, что Парламентская ассамблея ОБСЕ полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ