Вступити до родини ATR

В Херсоне пройдет митинг в поддержку Эдема Бекирова

10 січня 2019, 09:04
1088

12 января в Херсоне пройдет митинг в поддержку Эдема Бекирова и всех незаконно задержанных Россией граждан Украины.

Об этом сообщает херсонский городской Меджлис на своей официальной странице в Facebook.

«С 2014 года, с первого дня оккупации Крыма, крымские татары и украинцы безосновательно обвиняются оккупационными властями Крыма в надуманных уголовных преступлениях. За это время прошли тысячи обысков, запугиваний и пыток всех тех, кто не признает оккупацию и принципиально считает себя украинцем.

В течение последних пяти лет были убиты, замучены, несправедливо осуждены и пропали без вести десятки общественных активистов. Эти, далеко не единичные случаи, говорят о системности и циничности надругательства над правами человека российским государством, что ставит его в один ряд с государствами, которые исповедуют государственный террор.

Российская оккупационная власть не брезгует ни молодыми, ни старыми, ни больными людьми.

12.12.18. на административной границе с Крымом, был арестован крымскотатарский активист, житель Херсонской области, гражданин Украины Эдем Бекиров.

Больному человеку, инвалиду I группы с ампутированной ногой было отказано в приеме необходимых лекарств, почти сутки его не кормили. Только на 17-й день, из-за ухудшения состояния здоровья заключенного, его направили на освидетельствование в больницу им. Семашко в Симферополе. О нынешнем состоянии здоровья ничего не известно.

Это очередное публичное истязание украинских граждан не может остаться без внимания мировой общественности.

Херсонский городской меджлис призывает граждан города выйти на митинг в поддержку Эдема Бекирова и всех незаконно задержанных украинских граждан, который состоится в Херсоне, 11:00, в субботу 12.01.19. года, на пл. Свободы, 1», — сообщили в Меджлисе.

Напомним, сегодня 10 января в Симферополе назначен «суд» в «деле» Эдема Бекирова. «Верховный суд» оккупированного Крыма должен рассмотреть апелляцию на его арест. Защита, ссылаясь на состояние здоровья Эдема Бекирова, просит изменить меру пресечения на домашний арест.

21 декабря адвокат крымского татарина Алексей Ладин заявил, что нахождение его подзащитного в СИЗО опасно для его жизни. По его словам, у Эдема Бекирова имеется наличие болезней из перечня таких, которые препятствуют нахождению в СИЗО. Кроме того, оккупанты удерживают его даже не в медчасти, а в общей камере СИЗО. Некоторое время у Бекирова не было возможности самостоятельно делать себе перевязки.

13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Как известно, Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ