Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму отказал в досрочном освобождении Балуху

25 січня 2019, 14:24
1181

В пятницу, 25 января, Керченский городской суд отказал в ходатайстве защиты на условно-досрочное освобождение украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Фото: Александра Сурган

Фото: Александра Сурган

Об этом сообщает «Крымский процесс».

В ходе судебного заседания «суд» приобщил справку администрации колонии о том, что Балух состоит на профилактическом учёте как лицо, склонное к нападению или суициду.

Адвокат Владимира в ходе выступления заявил, что по состоянию на 11 января к Балуху не было претензий со стороны исправительного учреждения. В тоже время у него больная мать, требующая ухода, а исправление возможно без нахождения в местах компактного проживания осужденных. Это подкрепляется тем, что он находился на домашнем аресте и не нарушал режим. В связи с этим адвокат просил удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Также была зачитана характеристика из колонии, она положительная, но администрация колонии не поддерживает ходатайство об УДО, так как «Балух находится в колонии менее 6 месяцев и его личность не достаточно изучена».

Прокурор Трофимов, в свою очередь, заявил, что в «суде» должны учитывать такие факторы, как поведение осужденного за весь период отбывания наказания. Так, прокурор отметил, что на Балуха возложено 51 взыскание, он состоит на трех видах профилактического учёта, в том числе как склонный к нападению на представителей правоохранительных органов.

После совещательной комнаты «судья» вынес решение об отказе в УДО. «Отказать в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении», — сказал «судья».

Напомним, ранее Балух отказался принимать участие в заседании.

Как сообщал ATR, 9 января «Керченский горсуд» перенес заседание по рассмотрению прошения об условно-досрочном освобождении украинского политзаключенного Владимира Балуха, так как сторона обвинения получила необходимые документы на один день позже срока.

Напомним, в конце ноября 2018 года сторона защиты заключенного в колонии аннексированной Керчи украинца Владимира Балуха подала прошение о его условно-досрочном освобождении.

Как сообщал ATR, украинского политзаключенного Владимира Балуха 18 октября этапировали в Керченскую колонию в оккупированном Крыму. Керченская колония имеет плохую славу. Правозащитники рассказывают о частых избиениях и издевательствах тюремщиков над заключенными в ней.

Как известно, 3 октября «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ