Вступити до родини ATR

У Эдема Бекирова из-за антисанитарии в СИЗО появились гнойные раны, одышка и кашель

29 січня 2019, 13:11
2325

Здоровье тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова, которого оккупанты удерживают в спецблоке симферопольского СИЗО, ухудшается с каждым днем.

Эдем Бекиров (архив)

Эдем Бекиров (архив)

Об этом сообщила дочь политзаключенного Элеонора Бекирова в Facebook.

«Отец находится в двухместной камере размером 6 кв. метров вместе с Сервером Мустафаевым. По его словам, «круглосуточный свет, постоянно работающая видеокамера, двухъярусная кровать, неудобство в оправлении естественных надобностей. Из удобств в камере — только кипятильник». Понятно, что в таких условиях и здоровый будет больным. Но хочу точно заявить (со слов адвокатов и сокамерников), что у ПАПЫ ухудшилось состояние здоровья !!!!Сегодня 49-ый день!!! У отца появилась еще одна гнойная рана из-за антисанитарных условий содержания, а после укола инсулина у него отекло лицо, в частности, нижняя губа. Кроме того, в СИЗО у него появился кашель и одышка», — написала Бекирова.

Как известно, на выходных фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир», координатора «Крымской Солидарности» Сервера Мустафаева перевели в спецблок симферопольского СИЗО — в камеру, где удерживают Эдема Бекирова.

Ранее об ухудшении здоровья крымского татарина Эдема Бекирова сообщал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Из информации, поступающей из Крыма, резко ухудшилось состояние здоровье Эдема Бекирова, незаконно задержанного российскими оккупантами и содержащегося в Симферопольском СИЗО. Судя по всему, это последствия применения к нему инсулина в условиях СИЗО», — заявил Чубаров.

Адвокат политзаключенного Алексей Ладин сообщил, что из-за болей в сердце, одышки и судорог Эдем Бекиров спит сидя.

Как известно, 16 января Эдема Бекирова вывезли на обследование в больницу им. Семашко в Симферополе. Там он должен был находится неделю, но 18 января политзаключенного отправили назад в СИЗО. Результаты «медицинского обследования» до сих пор неизвестны.

Дочь политзаключенного заявила, что Эдему Бекирову в больнице в Симферополе сделали укол инсулина, который ему противопоказан из-за проблем с сердцем.

Напомним, 10 января «Киевский районный суд» Симферополя отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на продление ареста и оставил Эдема Бекирова в СИЗО до 11 февраля.

Ранее дочь Эдема Бекирова рассказала, что у крымского татарина в СИЗО забрали костыли, он практически не передвигается.

21 декабря адвокат крымского татарина Алексей Ладин заявил, что нахождение его подзащитного в СИЗО опасно для его жизни. По его словам, у Эдема Бекирова имеется наличие болезней из перечня таких, которые препятствуют нахождению в СИЗО. Кроме того, оккупанты удерживают его даже не в медчасти, а в общей камере СИЗО. Некоторое время у Бекирова не было возможности самостоятельно делать себе перевязки.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ