Вступити до родини ATR

РФ пытается использовать YouTube в политических целях — МИП

6 лютого 2019, 13:37
1103

Министерство информационной политики Украины (МИП) заявляет о фактах преследования граждан Украины Российской Федерацией и о попытке злоупотребления российской стороной инструментами YouTube с целью ограничения свободы слова.

Об этом говорится в официальном заявлении МИП, опубликованном на их сайте. Ведомство, таким образом, отреагировало на требование YouTube удалить украинский сюжет про политзаключенного крымского татарина Эмир-Усеина Куку.

«В последние годы РФ использует правила сообщества YouTube с целью удаления информации, освещающей реальную ситуацию в оккупированном Крыму, в частности о преследовании граждан, ставших заложниками режима Владимира Путина. МИП считает недопустимым позорным факт попытки Роскомнадзора использовать в политических целях инструменты YouTube. Эти шаги направлены на подавление свободы слова, разжигание вражды и пренебрежения базовыми правами и свободами человека», — говорится в заявление.

Как сообщал ATR,  YouTube сообщила «Центру журналистских расследований» (ЦЖР) о получении уведомления от Роскомнадзора об ограничении доступа к сюжету про крымскотатарского политзаключенного Эмир-Усеина Куку, размещенного на канале СМИ в YouTube, и требовании его удалить. Если ЦЖР не удалит информацию, внесенную в РФ в список запрещенных, «Google будет вынужден заблокировать контент».

В частности, в письме службы юридической поддержки YouTube говорится:

«Компания YouTube получила уведомление от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) о том, что нижеуказанные материалы нарушают Федеральный закон Российской Федерации № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Роскомнадзор добавил следующий URL адрес в запрещенный список материалов. Если Вы не удалите контент, компания Google может быть вынуждена заблокировать контент», — говорится в письме YouTube Legal Support.

Речь идет о материале «Политические заложники Путина: задержания по «делу Хизб ут-Тахрир» за 2016 год.

Напомним, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в РФ признана террористической. «Ялтинское дело Хизб ут-Тахрир» рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ