Вступити до родини ATR

Украинские пограничники задержали в «Борисполе» епископа УПЦ МП Гедеона

13 лютого 2019, 22:19
2020

Украинские пограничники задержали в аэропорту «Борисполь» епископа УПЦ МП Гедеона (в миру — Юрий Харон). Его не пропустили в Украину по прилету из США.

Об этом сообщил сам епископ на своей странице в Facebook.

«Я нахожусь в аэропорту «Борисполь» на паспортном контроле, где меня не пустили, мотивируя тем, что гражданство недействительно, хотя 15 дней назад я вылетал и все было нормально», — сказал Гедеон.

Он также опубликовал протокол об изъятии у него украинского паспорта.

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что украинские пограничники задержали Юрия Харона и изъяли у него паспорт, потому что стало известно, что у него есть несколько гражданств. Кроме того, он занимается антиукраинской пропагандистской деятельностью.

«Сегодня около 18:00 в аэропорту «Борисполь», во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Франкфурта, был обнаружен гражданин Украины Харон Юрий. В отношении данного гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов и изъяли его украинский заграничный паспорт, поскольку у данного лица есть гражданство нескольких стран. Кроме этого, в ходе дальнейшего собеседования оказалось, что данный гражданин занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом «Русского мира», — написал Слободян.

Он добавил, что с епископом сейчас работают правоохранительные органы.

Отметим, епископ Макаровский, викарий Киевской епархии УПЦ МП Гедеон известен своими украинофобными высказываниями в проповедях, а также самовольным строительством у фундамента Десятинной церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ