Вступити до родини ATR

Денисова обсудила с Москальковой состояние украинских политзаключенных и военнопленных

21 лютого 2019, 17:46
1188

Уполномоченная Верховной Рады Людмила Денисова ввиду того, что её российская коллега не согласовала время их встречи, вынуждена была остановить Татьяну Москалькову в коридоре Парламента Греции, чтобы обсудить состояние здоровья украинских политзаключенных и военнопленных.

Об этом Людмила Денисова написала в Facebook.

«Обсудили вопросы медицинской помощи раненым военнопленным морякам и назначенного им РФ обследования. Я отметила, что обследование — это не лечение. Василий Сорока, Андрей Эйдер и Андрей Артеменко требуют немедленной госпитализации и квалифицированной помощи врачей, а не поверхностных осмотров», — написала Денисова.

Она подчеркнула, что состояние здоровья украинских политзаключенных Павла Гриба и Эдема Бекирова также ухудшилось.

«Их до сих пор не обеспечили полноценным лечением, несмотря на наличие медицинских заключений об их сверхкритическом состоянии здоровья», — отметила омбудсмен.

Кроме того, Денисова еще раз подняла вопрос обмена украинских политзаключенных на осужденных в Украине россиян. Москалькова заявила, что эти вопросы не в её компетенции.

«В то же время я напомнила ей, что представителем РФ в Трехсторонняя контактной группе Борисом Грызловым на последнем заседании ТКГ было сказано, что именно Москалькова должен заниматься этим вопросом. Блокирование процесса обмена и непредоставление ответа по этому вопросу Украине свидетельствует, что российской стороне не интересна судьба своих граждан», — отметила Денисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ