Вступити до родини ATR

Хармс призвала Украину предоставить автономию крымским татарам

27 лютого 2019, 14:34
1245

Депутат Европейского парламента заявила, что крымским татарам необходимо предоставить автономию уже сейчас, не дожидаясь деоккупации Крыма.

Фото: МІП України

Фото: МІП України

Об этом Ребекка Хармс сказала во время выступления на V Международном форуме «Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления» в Киеве, сообщает корреспондент ATR.

«Нам гораздо больше нужно делать для крымских татар. Я поддерживаю необходимость предоставить автономию крымским татарам уже сейчас несмотря на то, что их родина оккупирована. Реализация такого положения могла бы стать мощным оружием в борьбе с Путиным за судьбу крымскотатарского народа», — заявила депутат Европарламента.

Кроме этого, Хармс отметила, что крымские татары в оккупированном Крыму ежедневно думают, кто будет следующим.

«Милитаризация Крыма и Черноморского региона показала, что стратегия Путина направлена не только против Украины, но и против ЕС, НАТО и Запада в целом. А после эскалации в Азовском море, я бы рекомендовала НАТО усилить свое присутствие в регионе. Особого внимания заслуживает положение крымских татар в Крыму — они ежедневно думают, кто будет следующим. В чей дом ворвется ФСБ с бессмысленными обвинениями», — считает она.

Ранее на форуме прокурор АРК Гюндуз Мамедов заявил, что несмотря на оккупацию Крыма Россией, полуостров остается под юрисдикцией Украины.  

Напомним, вчера, 26 февраля, в Украине отметили День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ