Вступити до родини ATR

Совбез ООН обсудит ситуацию в оккупированном Крыму

7 березня 2019, 08:20
943

Совет Безопасности ООН 15 марта обсудит ситуацию во временно оккупированном Крыму.

Заседание, посвященное пятой годовщине оккупации, пройдет в формате Аррia — на него будут приглашены не только члены Совбеза, но и представители других государств-членов ООН и неправительственных организаций.

Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Укринформ.

По его словам, на заседании основное внимание будет уделено обсуждению правовой и политической оценки российской агрессии, а также последствий нарушения РФ международного права для европейской безопасности.

«Особый акцент будет также сделан на правозащитном аспекте», — отметил Николенко.

Он добавил, что «власти» Крыма не выполняют резолюции Генассамблеи ООН, и продолжают репрессии в Крыму против крымских татар, журналистов и даже представителей Православной церкви Украины.

«Недавнее задержание архиепископа Православной церкви Украины Климента доказывает, что для Кремля не существует границ — ни правовых, ни моральных, ни духовных. Классический пример деятельности репрессивной машины сталинского режима. Печально, что эта машина вернулась в наши времена. Еще печальнее, что она снова уничтожает человеческие жизни на украинской территории», — сказал спикер.

Николенко убежден, что заседание Совбеза станет «хорошей возможностью для государств-членов ООН в пятую годовщину оккупации ознакомиться с последним развитием событий в Крыму, а также обсудить возможные дальнейшие действия в контексте усилий по деоккупации полуострова». В нем примут участие представители Бельгии, Великобритании, Германии, Польши, США, Франции и других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ