Вступити до родини ATR

Сын погибшей от «Новичка» британки просит Путина разрешить допрос россиян Петрова и Боширова

7 березня 2019, 10:35
1007

Сын жительницы Великобритании Дон Стерджесс, погибшей в результате отравления «Новичком» в 2018 году, обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Копию письма в своем Twitter опубликовало посольство РФ в Великобритании.

В нем 20-летний Хоуп просит Путина разрешить допрос двух граждан России, которые, как считает британская полиция, несут ответственность за смерть его матери.

«Я призываю вас, как человека: позвольте нашим полицейским допросить этих людей в связи с убийством моей матери. Она, в конце концов, заслуживает справедливости», — пишет Хоуп.

В частности, он попросил Путина разрешить британским спецслужбам допросить предполагаемых отравителей — тех, кого считают агентами ГРУ — Александра Петрова и Руслана Боширова.

Ранее к британским властям обращались родители погибшей Дон Стерджесс. Они потребовали от правительства страны раскрыть все факты о ходе расследования. По их мнению, чиновники намеренно подвергли жителей Солсбери опасности, решив поселить бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в этом городе.

Британцев Чарли Роули и его знакомую Дон Стерджесс нашли без сознания в Эймсбери 30 июня. По версии следствия, пара отравилась нервно-паралитическим веществом класса «Новичок» — тем же самым, что отец и дочь Скрипали. Роули удалось выжить, а Cтерджесс умерла 8 июля.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта 2018 года. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ. Позже проект журналистских расследований Bellingcat сообщил, что третий сотрудник ГРУ РФ, причастный к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери — Денис Сергеев.

Ранее стало известно, что армия Великобритании завершила очистку дома экс-разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и еще 11 мест в британском городе Солсбери, которые могут быть потенциально заражены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ