Вступити до родини ATR

В РФ приняли закон, наказывающий за «фейки»

7 березня 2019, 12:02
1780

Госдума РФ 7 марта приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о запрете распространять «фейковые новости». В зависимости от тяжести нарушения предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч до 1,5 млн рублей.

Как сообщается на сайте российского парламента, в случае выявление в интернет-СМИ сообщения, которое определено контролирующими органами как «фейковое», Роскомнадзор обращается к руководству редакции интернет-издания, после чего оно должно незамедлительно указанную информацию удалить. В случае же, если редакция незамедлительно не удалила, Роскомнадзор направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сетевому изданию.

В случае, если владелец информационного ресурса удалил распространяемую с нарушением закона информацию, он направляет уведомление об этом в Роскомнадзор, который после проведения проверки достоверности этого уведомления незамедлительно уведомляет оператора связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу.

В зависимости от тяжести нарушения предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч до полутора миллионов рублей (от 400 до 20 тысяч евро в пересчете).

Критики опасаются, что власти РФ будут использовать новый закон для запрещения неугодной для них информации. Российские власти особенно часто обвиняют в распространении фейковых новостей западные СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ