Вступити до родини ATR

РФ отказалась обменять Гриба на россиянина — Геращенко

22 березня 2019, 13:56
1133

Украина предложила провести «малый обмен» осужденного в РФ украинца Павла Гриба на осужденного в Украине россиянина, однако РФ не проявила заинтересованности.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявила первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Учитывая очень тяжелое состояние здоровья Гриба, мы предлагали в неофициальном формате сделать малый обмен. Мы готовы были, к примеру, передать россиянина... Никакой заинтересованности, никакой готовности (РФ — ред.)», — сказала Геращенко.

Она также высказала обеспокоенность и протест в связи с тем, что к Грибу не допустили Международный комитет Красного креста, миссию врачей.

Геращенко подчеркнула, что Киев не признает «судилище» над украинцем, и добавила, что Украина включает Гриба во все списки на обмен заложников.

Как сообщал ATR, сегодня российский суд приговорил 20-летнего украинца Павла Гриба к шести годам колонии общего режима. В знак протеста политзаключенный объявил голодовку.

Накануне украинский политзаключенный выступил на суде с последним словом, на котором заявил, что он не признает свою вину.

Напомним, родственники политзаключенного неоднократно обращали внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ