Вступити до родини ATR

Теракт в Новой Зеландии: подозреваемому выдвинули 89 обвинений

4 квітня 2019, 09:35
864

Брентону Тарранту, который подозревается в совершении атаки на мечети в новозеландском городе Крайстчерч, выдвинули 50 обвинений в убийстве и 39 — в попытке убийства в деле о теракте.

Об этом сообщают местные СМИ.

«28-летнему австралийцу выдвинули 50 обвинений в убийстве и 39 в попытке убийства по делу о теракте в двух мечетях в новозеландском Крайстчерче 15 марта», — говорится в сообщении.

Известно, что мужчина предстанет перед судом 5 апреля с помощью видеосвязи из города Окленда.

Ранее суд запретил средствам массовой информации снимать или фотографировать обвиняемого после того, как он отказался от назначенного судом адвоката, вызвав опасения, что таким образом он хочет представлять себя сам и пытается использовать суд как пропагандистскую платформу.

Напомним, 15 марта в городе Крайстчерч на востоке Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в центре города. В результате нападения погибли 50 человек. Вооруженное нападение квалифицировали как теракт. Позже в Сети появилось видео прямой трансляции, которую вел нападавший в момент расстрела прихожан мечети. 

После теракта в мечетях Новой Зеландии в стране ввели запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ