Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров больше недели не получает медикаменты, есть угроза «сахарной комы»

29 квітня 2019, 07:24
1304

Украинский политзаключенный Эдем Бекиров не получает медикаменты, из-за чего может впасть в «сахарную кому».

Об этом в Twitter сообщила и.о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун.

«Тяжело больной украинский политзаключенный Эдем Бекиров больше недели не получает медикаментов. По словам родственников Эдема, вероятность «сахарной комы» растет каждый день», — отметила Супрун.

По словам адвоката Исляма Велиляева, уже больше недели украинский политзаключенный Эдем Бекиров в СИЗО не получает и медицинскую помощь, его состояние критическое.

Как сообщает «Крым SOS», родственники политзаключенного не могут передать ему лекарства и тестер для измерения уровня сахара в крови. Причиной этого называют «случайное» отсутствие фельдшера или врача вблизи в приемной медчасти СИЗО. Единственное лечение, которое сейчас получает Бекиров, это инъекции инсулина. Впрочем, уровень сахара в его крови не проверяется персоналом медчасти, а самостоятельно он этого сделать не может. Любая перегрузка организма Бекирова может привести к катастрофическим последствиям.

Как сообщал ATR, «Киевский райсуд» Симферополя в оккупированном Крыму 10 апреля удовлетворил ходатайство «следствия» о продлении на 2 месяца ареста тяжелобольному политзаключенному Эдему Бекирову.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ