Вступити до родини ATR

Глава МИД Латвии: паспортизация ОРДЛО — это тихая аннексия

1 травня 2019, 08:20
1055

Решение Москвы об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям оккупированной части Донбасса является попыткой тихой аннексии, требующей решительной реакции ЕС.

Такое мнение на пресс-конференции в Варшаве выразил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс, сообщает Укринформ.

«Это полностью недопустимо, это является попыткой осуществления тихой аннексии. Я считаю, что все страны региона должны в этом деле быть объединенными, и мы нуждаемся в значительно более сильной, решительной реакции ЕС на такие действия», — подчеркнул он.

Ринкевичс отметил, что Украина, Грузия и Молдова нуждаются сегодня в поддержке не только в осуществлении реформ, но и в противодействии российской агрессии.

Ранее МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

Как сообщал ATR, в Ростовской области открылись уже два центра — так называемых отделений по вопросам миграции отдела МВД РФ — где жители ОРДЛО могут получить российские паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ