Вступити до родини ATR

США осудили выдачу паспортов РФ на Донбассе

8 травня 2019, 14:28
770

США осудили выдачу паспортов Российской Федерации жителям оккупированного Донбасса.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Facebook. 

«Во время завтрака с министром иностранных дел Павлом Климкиным заместитель помощника Госсекретаря Джордж Кент заверил в крепкой поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил, что США осуждают дестабилизирующий шаг России по выдаче паспортов гражданам Украины», — говорится в сообщении. 

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями оккупированных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Путин пояснил, что решение предоставлять в упрощенном порядке гражданство РФ жителям украинского Донбасса носит чисто гуманитарный характер, «потому что сложившуюся ситуацию больше нельзя терпеть». 

В МИД Украины заявили, что Киев не признает законы об упрощенном предоставлении российского гражданства украинцам.

Тем временем заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Грымчак сообщил, что Украина сможет установить граждан, которые получат российские паспорта. Ранее он же заявил, что жителей Донбасса, которые получат российские паспорта, нужно лишать украинского и заграничного паспорта Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ