Вступити до родини ATR

Лидер венгерской партии «Йоббик» посетил Закарпатье и предложил дать региону автономию

9 травня 2019, 20:21
1088

Лидер венгерской ультраправой партии «Йоббик» Томаш Шнайдер приехал с частным визитом на Закарпатье, где в частности заявил о необходимости дать региону автономию от Киева.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

Шнайдер рассказал, что посетил Береговщину по приглашению жителей села Вары, где недавно предприниматель засыпал дорогу отвалами с Мужиевского рудника. Жители считают, что это опасно для здоровья, так как отвалы содержат тяжелые металлы.

Лидер «Йоббика» пообещал сделать «все возможное», чтобы люди «не пострадали от радиации». Как отмечает издание, предприниматель уже пообещал вывезти отвалы, а никакой радиации в селе не фиксировали.

Шнайдер хочет, чтобы в долгосрочной перспективе Закарпатье получило территориальную автономию от Киева, чтобы «решать важнейшие вопросы на месте». Также он считает, что такая автономия позволит Закарпатью получить экономическую автономию, чтобы «деньги оставались на месте, а не шли в Киев».

«Попутно важно заметить, что Закарпатская область по итогам 2017 года на 73% является дотационной», — отмечает издание.

Следует уточнить, что Партия «Йоббик» является оппозиционной политической силой в Венгрии.

Напомним, согласно опросу, 51% жителей Закарпатской области считают нынешнюю политику Венгрии дружественной помощью венгерскому меньшинству.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ